12345政府服务热线 您的诉求我们倾听

近年来,县政务服务中心牢固树立“以人民为中心”的发展思想,依托“12345”政府服务热线平台,落实“问需于民、问计于民、问效于民”的“三问”制度,提高政府办事效率,畅通政民互动渠道,搭建起为民、便民、利民的新平台。

随着市民对12345政府服务热线认知度越来越高,热线工单数量也越来越多。作为政府服务热线的二级办理单位,县政务服务中心始终把热线工作作为中心工作来抓,安排专人负责做好热线工单的转派、跟踪、催办、督办和回复审核等工作。

县行政服务中心管委会12345政府服务热线负责人 尹丹说,为了使工单得到及时处理,每天上班我都会登录热线系统平台,对待办工单进行研判,把工单准确转派到相应的职能部门,做到当天工单当天处理。对转派到各单位的工单随时关注办理进度,对即将到期的工单及时发出催办通知,确保工单按时回复。对各职能部门回复的热线工单处理意见进行严格的审核把关,确保工单办理质量,做到“件件有落实,事事有回音”。

前段时间,长宁镇市民吴女士来电反映,城区街道经常有洒水车在上午8点至8点30分以及下午14点至14点30点这段时间作业,而这两个时间点正是上班高峰期,给上班人员出行带来很大的不便,希望洒水车可以更改作业时间,请相关部门帮助处理。接到群众诉求后,热线中心及时派发工单,经相关单位调查处理后,问题得到有效解决,洒水车已错开上班时间进行洒水作业。

市民 吴女士说,我就拨打了12345,没想到一个小时之后,就有人联系我,下午就把这个事情解决了,洒水车也不再上班的时候洒水了,我对政府办事效率感到非常的满意。

今年9月份,长宁镇市民曹女士来电反映:自己家附近的建筑工地上每天施工到凌晨12点,严重影响附近居民休息,请相关部门帮助处理。接到群众诉求后,热线中心及时派发工单,经相关单位调查处理后,建筑工地噪音扰民问题得到彻底解决。

市民 曹女士告诉记者,经过相关部门的处理,调整了施工时间,噪音也就没有了,我对12345的办事效率非常满意,同时也非常感谢政府帮我们及时解决了问题。

县“12345”政府服务热线于2017年7月设立,负责热线业务受理、转办、办理、反馈、评价等,涉及15个乡镇,81个部门单位。热线遵循属地管理、分级负责、强化监督、注重实效的原则,实行统一接听、按责转办、限时办结、统一督办、统一考核的工作机制,通过构建二级办理网络平台,由各级成员单位按职责规定分级办理事项。平台乗承“事事有回音,件件有答复”的宗旨,积极回应群众诉求,让“12345,有事找政府”服务理念深入人心。今年以来,我县“12345”政府服务热线共转派群众诉求件1602件,基本实现了按时办结,按期办结率99.92%,办件满意率97%。

县行政服务中心管委会12345政府服务热线负责人 尹丹说,下一步,我们将进一步强化责任意识,加强监督管理,确保政府服务热线运转高效、协调顺畅、服务优质、提高回访满意率,保障市民反映的问题得到有效解决,更好地发挥其联系服务群众的桥梁和纽带作用,共同打造好“12345,有事找政府”的服务品牌,进一步提升政府服务水平。

据了解,12345政府服务热线整合了除110、119、120、122之外的市级政府各部门现有非紧急、非警务类服务电话,以及县(市、区)政府设立的县(市、区)长热线。通过人工电话接听、手机APP(赣州通)、网站、微博、微信公众号、电子邮箱等全媒体方式受理群众诉求,为广大市民提供7×24小时全天候人工接听服务。



12345政府服务热线不仅方便群众反映诉求,受理范围也很广,主要包括了以下内容:

(一)赣州市各级人民政府工作职责、政策法规、办事流程、执法程序、依申请和非依申请政务服务事项等政务信息咨询;

(二)赣州市各级人民政府职责范围内的非警务类、非紧急类求助;

(三)赣州市各级人民政府公共管理、公共服务、城市建设和经济社会发展等方面的投诉、意见和建议;

(四)对赣州市各级人民政府内部工作人员工作作风、服务态度、办事效率及行政效能等方面的投诉;

(五)消费者合法权益受到侵害或经营者不履行法定义务的投诉;

(六)制假售假、欺行霸市、非法垄断等各类扭曲市场机制、危害群众生命财产安全、破坏公平竞争和正常交易秩序、阻碍市场经济健康发展的经济违法违规行为举报。

(七)其他政务服务和公共服务事项。

来源:手机江西台

编辑:刘星晨

审核:夏侯寅

终审:许祖平



评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论